Tokyo Higashimurayama Football Association
カウンター本文へスキップ


東村山市サッカー協会

東村山市サッカー協会のホームページへようこそ。
このホームページでは、東村山市サッカー協会に関する情報をお知らせしています。

新着情報news

2017年9月16日
平成29年度 東村山市秋季市民大会のお知らせ
日時:平成29年10月22日〜12月3日予定
会場:市内中学校
  大会要綱  参加申込書(Excel)
参加申込締切 10月10日までにメールで申込み
代表者会議および抽選会:10月14日(土)19:00〜 スポーツセンター中2F
2017年7月28日
東村山市・蘇州市少年サッカー交流会
7月26日、東村山市と中国・蘇州市の小学生(4〜6年)によるサッカー交流会が
市立久米川東小学校を会場として両市選抜選手44名の参加のもと開催されました。
午前中は雨天のため体育館内でサッカー教室が坂井千秋氏(日本協会A級指導者)により行われました。午後は雨も止み、天然芝の校庭において両市で混成する4チームリーグ戦で熱戦が繰り広げられました。
 入場する蘇州市少年チーム      サッカー教室     雨天中のライン引き(裏の主役) 







 サッカー教室(ミニゲーム)   混成チームによるリーグ戦      ゲームの様子 









   坂井氏による講評    選手・行政関係者・指導者集合写真   











2017年7月18日
第54回 東村山市春季市民体育大会
第1回中学生フットサル大会が開催されました
日時:平成29年7月16日(日)
会場:東村山市民スポーツセンター第1体育室  大会結果 

選手は中学2年生以下で、市内8校と唯一の女子チームとしてラガッツァFCが参加しました














2017年6月9日
第54回 東村山市春季市民体育大会 フットサル大会のお知らせ
日時:平成29年7月23日(日)
会場:東村山市民スポーツセンター第1体育室
  大会要綱  参加申込書(Excel)
参加申込締切 7月15日までにメールで申込み
2017年4月30日
第54回東村山市民春季大会 フットサル大会 ママさんの部
        開会式              1位 サンデーSCママ












      2位 化成小SCママ           3位 久米川小FCママ













2017年4月23日
少年部 第27回 市長杯少年サッカー大会

市長杯 開会式(東萩山小学校)

全チームが集合して開会式が開催されました













2017年4月11日
東村山市春季市民大会 サッカー・フットサル大会のお知らせ
「壮年の部」「ママさんの部」
日時:平成29年4月30日(日)
会場:東村山市民スポーツセンター第1体育室
  大会要綱  参加申込書(Excel)
参加申込締切 4月20日(日)
代表者会議  4月22日(土) 18:30 東村山市民スポーツセンター大会議室
2016年11月30日
社会人・壮年部 平成28年度 秋季市民サッカー大会
最終結果 一般の部  壮年の部
  一般の部 優 勝 HFC 三多摩大会出場
       準優勝 irrumattio
       3  位 バビロン 区市町大会出場 
  壮年の部 優 勝 NSCシニア 三多摩大会(O-40)出場
       準優勝 HFCシニア 三多摩大会(O-50)出場 
       3  位 U-SO
2016年11月13日
平成28年度 ジュニア育成地域推進事業
ジュニアユース(中学生)サッカー強化練習会
山口隆文氏によるサッカークリニック
会場:名法中学・高校 人工芝グラウンド・視聴覚室









午前中は指導者講習会、午後はU-13・14中学選抜練習会

山口先生、指導者、選手の皆さん、お疲れ様でした。











2016年10月11日
社会人部・壮年部 『平成28年度 東村山市秋季市民サッカー大会』
 大会スケジュール  一般の部リーグ表  壮年の部リーグ表  
2016年9月11日
社会人部・壮年部 『平成28年度 東村山市秋季市民サッカー大会』のお知らせ
 大会期間:10/23〜12/4(予定)   会場:市内中学校グラウンド
 10月5日までに参加申込書に記入のうえ、メールにて申し込んでください。
  大会実施要綱   参加申込書(Excel)
 10月8日 20:00 東村山市スポーツセンター 代表者会議・抽選会を開催 
2016年8月30日
審判部 2017年度S4級審判員資格更新講習会のお知らせ → 詳細はこちら
10月16日(日)東村山市中央公民館 受付9:00〜 講習会9:30〜12:40
申込期間 8/21〜9/30 Kick offからのWeb申込
※大幅なルール改正のため、更新講習会の受講をお勧めします
2016年6月7日
『フットサル大会(一般の部・女子の部)』のお知らせ
 7/17(日) 東村山市民スポーツセンター第1体育室 
   大会案内  参加申込書
   参加費 1チーム¥5000
   メールで申込み 7/7までに必着(詳細は大会案内にて)
   代表者会議:後日連絡します(7/9を予定)
2016年5月1日
『第53回東村山市春季市民大会(主催:(公社)東村山市体育協会)』開催
5/1 東村山市スポーツセンター(第1体育室)でフットサル大会が開催されました

第3回ママサル大会では4チームのママさん60名が参加し熱戦が繰り広げられました
  優 勝:化成小SCママ(LOVELY ENGELS)
  準優勝:サンデーSCママ
  第3位:野火止FCママ
  敢闘賞:久米川FCママ
  優勝 化成小SCママ     準優勝 サンデーSCママ        集合写真











引き続き壮年男子大会が4チーム(選手58名)で行われました
  優 勝:化成オレンジ
  準優勝:KSCスターズ
  第3位:サンデーSCシニア
  
2016年4月24日
『第53回東村山市春季市民大会(少年の部)』開会式
 4/24 東萩山小学校にて全チームが参加して開会式が開催されました 
   開会式報告  
2016年3月31日
社会人部 『2016年度東村山市春季市民大会(フットサル大会)』のお知らせ
 5/1(日) 東村山市民スポーツセンター第1体育室 
   大会案内  参加申込書
   参加費 ¥5000
   代表者会議 4/23(土) 18:30〜 東村山市民スポーツセンター大会議室
   参加申込み:メールで申込み 4/20までに必着(詳細は大会案内にて) 
2016年2月21日
少年部(市選抜) 『2015年度武蔵村山市招待選抜大会』のお知らせ
 2/27(土) 真如苑芝生ひろば(武蔵村山市榎1-1)
   大会要綱
2016年1月31日
少年部(市選抜) 『第20回狭山市招待選抜少年サッカー大会』のお知らせ
 2/6(土)・7(日)   新柏原サッカー場(埼玉県狭山市)
   大会要綱
2015年12月8日
社会人・壮年部 平成27年度 秋季市民サッカー大会 最終結果
 社会人の部:優勝 バビロン、2位 HFC、3位 エルマー 
 壮年の部:優勝 NSC、2位 ペス、3位 ロスパドレ
2015年11月18日
少年部(市選抜) 『第11回 立川市選抜招待少年サッカー大会』のお知らせ
 12/19(土)・20(日)  真如苑芝生ひろば(武蔵村山市) 大会要綱 
2015年11月15日
技術部 中学選抜 U-13・14 山口隆文氏によるサッカークリニック
  会場:名法中学・高校 人工芝グラウンド・視聴覚室










山口先生、指導者・選手の皆さん お疲れさまでした。










2015年10月20日
社会人部・壮年部 平成27年度 秋季市民サッカー大会
 リーグ組合わせ  試合スケジュール 
2015年8月14日
審判部 2016年度S4級審判員資格更新講習会のお知らせ → 詳細はこちら
10月3日(土)東村山第七中学校  受付8:30〜 講習会9:00〜12:10
申込期間 8/16〜9/20 Kick offからのWeb申込
2015年8月2日
社会人部・壮年部 『平成27年度 東村山市秋季市民サッカー大会』のお知らせ
 大会期間:10/25〜11/29(予定)   会場:市内中学校グラウンド
 10月5日までに参加申込書に記入のうえ、メールにて申し込んでください。
 10月上旬に代表者会議・抽選会を開催予定、参加申込チームに後日連絡します。
 大会実施要綱   参加申込書(Excel)      
2015年8月2日
少年部(市選抜) 『第14回北区少年サッカー大会2015』のお知らせ
 8/22(土)・23(日)  北区立赤羽根スポーツの森公園競技場
 大会要綱       日程表・審判割   
 会場図・注意書    審判打ち合わせカード
2015年8月2日
少年部(市選抜) 『昭島市選抜招待サッカー大会』のお知らせ
 8/15(土)・16(日)  昭島市昭和公園陸上競技場(人工芝)
  大会要綱
2015年6月17日
審判部 2015年度S4級審判員資格新規取得講習会のお知らせ → 詳細はこちら
 8月9日(日)富士見小学校  受付8:45〜  講習会9:00〜16:10
2015年6月13日
少年部(市選抜) 東大和市春季5年生・6年生選抜交流大会
 6月20日(土)自治大学グラウンド(立川市)
  大会要綱  自治大学グラウンド利用注意事項
2015年5月3日
社会人部・壮年部 第52回東村山市春季市民大会(フットサル大会)が東村山市民スポーツセンターで開催されました。ゴールデンウィーク中にも関わらず、第1回ママサルの部では4クラブ6チームが参加、熱戦が繰り広げられました。

  第1回ママサルの部参加チーム
   ・サンデーSCホワイト   ・サンデーSCブルー
   ・化成LOVELY ANGELS(A) ・化成LOVELY ANGELS(B)
   ・東京NOBIDOME FC   ・FC REGALO

  結果
   ・ママサルの部
     優 勝 サンデーSCブルー
     準優勝 東京NOBIDOME FC  
     第三位 化成LOVELY ANGELS(B)

 ・シニア(O-40)の部
     優 勝 サンデーSCシニア
     準優勝 東村山FA(協会役員チーム)
     第三位 化成スターズ










 
2015年4月26日
少年部 第25回市長杯(6年) 開会式の様子(東萩山小学校)

       開会式               選手宣誓!











  
2015年4月10日
社会人部・壮年部 第52回東村山市春季市民大会のお知らせ
 5/3(日) フットサル大会(一般の部・壮年の部・女性の部)
  会場 東村山市民スポーツセンター第1体育室
 
 大会案内(PDF) 参加申込書(Excel)
   参加申込:メールにて4/20(月)までに必着
   抽選会:4/25(土) 18:00〜 市民スポーツセンター大会議室
2015年2月8日
第19回 狭山市選抜招待大会(6年生)FC東村山 優勝!
2015年1月25日
第13回 東村山市選抜大会(6年生)FC東村山 準優勝 → 集合写真
2015年1月23日
第42回三多摩クラブサッカー選手権大会が2/8から始まります
東村山市から バビロン(一般)、NFCシニア(シニア男子 O-40)、ラガッツァFC(女子の部)が出場します
トーナメント表、日程表、会場案内 をUPしました
2015年1月19日
第13回 東村山市選抜大会(5年生)FC東村山 優勝! → 集合写真

2/7・8 第19回 狭山市招待選抜少年サッカー大会 大会要綱
2015年1月5日
あけましておめでとうございます。本年もよろしくお願いいたします

少年部 第13回 東村山市選抜大会 のお知らせ
  1/18(日)5年生の部 会場:東村山六中 大会要綱
  1/25(日)6年生の部 会場:久米川小  大会要綱
2014年12月16日
少年部 第10回立川市選抜少年サッカー大会 変更のお知らせ
 町田市選抜 → 小金井市選抜 に変更
 大会要綱(訂正済)  駐車票
2014年12月11日
少年部 第10回立川市選抜少年サッカー大会のお知らせ
 12/20・21 立川市砂川中央グラウンド
 大会要綱 会場地図 会場案内図
2014年11月26日
社会人部・壮年部 第51回秋季市民サッカー大会
11/23までの結果をUPしました
2014年11月12日
社会人部・壮年部 第51回秋季市民サッカー大会
11/9までの結果をUPしました

11/2 少年部 創立20周年 記念祝賀会

東村山駅西口のサンパルネにて開催されました。
日ごろお世話になっております近隣のチーム、14ブロック、東村山市体協、市サッカー協会の方々にご出席いただきました。
スタッフの皆さん、お疲れ様でした。
















2014年10月31日
社会人部・壮年部 第51回秋季市民サッカー大会
 10/26結果、11/16・30 スケジュール・組合せ変更のお知らせ
 → 詳細はこちら 
2014年10月25日
少年部 平成26年度 武蔵村山招待選抜大会のお知らせ 
日程 11/1(土)・2(日)
会場 真如苑芝生ひろば(武蔵村山病院南側・武蔵村山市榎1-1-26)
大会要綱
2014年10月17日
『少年部 創立20周年祝賀会』のお知らせ
日時:11月2日(日) 19時より
会場:東村山市市民ステーション「サンパルネ」 コンベンションホール
    東村山市野口町1-46 ワンズプラザ2階(東村山駅西口そば)
ご出席の方につきましては、ご案内状を発送しております
2014年10月15日
社会人部・壮年部 第51回秋季市民サッカー大会
大会スケジュールをUPしました → 詳細はこちら
2014年9月15日
社会人部 第51回秋季市民サッカー大会〔実施要綱  参加申込書(excel)
大会期間 10/26〜11/23(予定)  会場:市内各中学校グラウンド
一般の部・壮年の部 ※出場資格の詳細は実施要綱で確認してください
募集期限 10/5までにメールで申込(参加申込書の添付必須)
代表者会議・抽選会 10/9(木)18:30〜 スポーツセンター大会議室
  ※大会参加費を当日徴収いたします
2014年9月7日
元日本代表 福田正博氏の【サッカー「夢」教室】 が開催されました
9/7 東村山市スポーツセンター

2014年8月17日
技術部(少年) 昭島招待大会の選手集合写真をUPしました → 技術部へ
2014年8月13日
審判部 10/19 2015年度S4級審判員資格更新講習会のお知らせ
2014年7月22日
少年部 昭島市選抜招待少年サッカー大会のお知らせ
日程 8/16(土)・17(日)
会場 昭島市昭和公園陸上競技場
大会要項  
2014年7月7日
JFA技術委員長(育成担当)山口隆文氏を迎えて 
7/5(土)講演会、7/6(日)指導者講習会の様子をUPしました
詳細はこちら(技術部2014年度)  
2014年6月23日
7/6(日)JFA技術委員長(育成担当)山口隆文氏による技術指導のお知らせ 
  講師:山口隆文氏、他2名
  7/6(日)9:00〜16:30
  東村山市第四中学校グラウンド(雨天時は体育館)
  対象:市内中学サッカー部 U-13(9:30〜)・U-14(14:15〜)
     ※選手への技術指導が見学できます
  技術指導講演 13:00〜14:00
   聴講:市内中学校サッカー部指導者・選手
      東村山市サッカー協会少年部指導者
      東村山市サッカー協会加盟チーム会員  
2014年6月11日
7/5(土)JFA技術委員長(育成担当)山口隆文氏 講演会のお知らせ
『日本サッカーにおけるジュニア育成の課題と展望』
  講師:山口隆文氏【日本サッカー協会 技術委員長(育成担当)】
  7/5(土)18:30〜20:00(18:00受付)
  東村山市民スポーツセンター 大会議室
  受講対象:東村山市サッカー協会少年部指導者ならびに父母
       市内中学校サッカー部顧問ならびに外部指導者
       東村山市サッカー協会加盟チーム会員
       高校生以上の市民
  講演会詳細  
2014年6月3日
少年部 6/14 東大和市選抜交流大会 大会要綱をUPしました
2014年4月17日
審判部 6/29 サッカー4級審判員資格新規取得講習会のお知らせ
2014年4月6日
4/1より『kickoff』がリニューアルしました。
サッカーチーム登録については旧システムにて運用されています
指導者資格・審判資格がある方は『kick off』でJFA IDを取得してください
 ※資格の登録・更新・講習会受講等の手続きにJFA IDが必須となりました
2014年3月19日
日本協会より
WEB登録システム「KICKOFF」リニューアル延期に伴うお詫びとお知らせ
『Kick off』が4/1より『WEB登録システムKICKOFF』にリニューアルするにあたり、チーム登録・指導者資格・審判登録にはJFA ID取得が必要になります
2014年3月3日
『三多摩大会』の新日程表が発表されました → 詳細はこちら
2014年2月22日
社会人部・壮年部/女子部 『三多摩大会』が大雪のため延期となりました
3/9から大会開始予定です
2014年1月28日
社会人部・壮年部/女子部
2/9から『三多摩大会』が始まります 
バビロン(一般の部)、HFC(O-40)、ラガッツアFC(女子の部)が参加します
2014年1月21日
技術部(少年) 2/1・2 狭山市招待選抜大会大会要綱をUPしました
2014年1月13日
技術部(少年) 1/12市選抜大会(5年) FC東村山が優勝!
2014年1月11日
学童サッカー大会 初日結果・1/13会場、組合せ
2014年1月3日
あけましておめでとうございます。本年もよろしくお願いいたします
 技術部(少年) 第12回東村山市招待選抜大会 → 詳細はこちら
   1月12日(日) 5年生の部 富士見小学校
   1月19日(日) 6年生の部 東村山市立第六中学校
2013年12月23日
学童サッカー大会(市内小学校対抗)
2014/1/11予選リーグ組合せ、1/13順位別トーナメントスケジュール
2013年12月16日
技術部(少年)12/21・22立川選抜招待大会プログラム(12/15改定版)
※試合時間が変更になりました
2013年12月13日
技術部(少年)12/21・22立川選抜招待大会情報をUPしました
2013年12月8日
社会人部・壮年部 12/1 市民大会最終結果と写真をUPしました
2013年12月1日
女子部(少女)FC BELINDAが東京都ニーニャス大会(3年生以下)で優勝!
2013年11月24日
社会人部・壮年部 市民大会の11/24分結果をUPしました
2013年11月17日
女子部 U-12女子チーム FC BELINDA(べリンダ)の紹介
2013年11月17日
社会人部・壮年部 市民大会の11/17分結果をUPしました
2013年10月20日
審判部 S4級更新講習会の様子をUPしました
2013年10月16日
社会人部・壮年部 秋季市民大会の組み合わせ・タイムスケジュールをUPしました
2013年9月12日
中学部 中スポ 9/8最終結果をUPしました
2013年9月11日
社会人部・壮年部 秋季市民大会実施要項の訂正版と差し替えました
2013年9月9日
社会人部・壮年部 平成25年度秋季市民大会 実施要項 参加チーム募集
10/5までに申し込み、10/10代表者会議・抽選会
2013年9月5日
中学部 中スポ 8/31・9/1結果、9/8順位決定トーナメント組合せをUPしました
2013年8月16日
技術部(中学) 11支部選抜選考会、市選抜選考会スケジュール        中学部 8/2・3 第11支部研修大会結果                  8/31・9/1・8 中スポ 実施要項 をUPしました
2013年8月2日
審判部 10/20 S4級更新講習会のお知らせ
2013年8月2日
技術部(少年) 8/17・18 北区招待大会、昭島招待大会の要綱をUPしました
2013年7月31日
中学部 東京都中学校選手権大会 東村山六中 ベスト16 
2013年7月21日
社会人 第7回区市町選手権大会 バビロン(東村山市代表チーム)2回戦敗退 
2013年7月7日
社会人 第7回区市町選手権大会 バビロン(東村山市代表チーム)1回戦突破 
2013年7月6日
中学部 11支部夏季選手権大会結果
   3位:東村山六中(都大会出場)、4位:東村山四中 
2013年7月2日
審判部 6/30 4級審判員資格新規取得講習会の様子をUPしました 
2013年6月27日
中学部 平成25年度 中体連サッカー11支部 年間活動計画をUPしました 
2013年6月16日
技術部(少年) 2013年度14ブロック夏季推薦選手選考会の開催について   7/7(日)南台小学校                           開催通知・実施要項  チーム推薦書(exlファイル) 
2013年6月3日
社会人部・壮年部 6/2東村山市春季フットサル大会(一般の部・壮年の部)  結果をUPしました →詳細はこちら   
2013年5月30日
社会人部・壮年部 6/2東村山市春季フットサル大会(一般の部・壮年の部)  試合スケジュール・組合せを訂正しました →詳細はこちら   
2013年5月29日
社会人部・壮年部 第50回春季市民大会                    東村山市春季フットサル大会(一般の部・壮年の部)             6/2 久米川ボウル フットサル場 →詳細はこちら   
2013年5月19日
社会人部 第66回都民大会の結果をUPしました →社会人部へ   
2013年5月11日
平成25年度総会を開催 事業計画・本部役員を掲載しました →協会組織へ   
2013年4月15日
審判部 6/30 サッカー4級審判員資格新規取得講習会のお知らせ  
2013年4月15日
少年部  4/7「第23回市長杯」2日目の結果



inserted by FC2 system